Custo, dificuldade e tempo

Neste blog consideramos as seguintes faixas:

Custo

Somente o preço dos ingredientes é considerado. Mão de obra, utensílios e instalações ficam de fora.

$ – Barata – Abaixo de R$ 10,0/kg.
$$ – Custo médio – Entre R$ 10,00 e R$ 20,00/kg.
$$$ – Cara – Entre R$ 20,00 e R$ 40,00/kg.
$$$$ – Muito cara – Acima de R$ 40,00/kg.

Dificuldade

Fácil. Basta conhecimentos básicos para fazer.
Dificuldade média. Requer alguns conhecimentos e acerto de ponto.
Difícil. Requer conhecimentos avançados de culinária e ajustes delicados.

Tempo

Foram considerados os tempos de preparo. Tempos de descanso, cura, resfriamento e outros que não dependem da presença do cozinheiro foram ignorados.

Rápida. Menos de uma hora.
Tempo médio. Entre uma e duas horas para concluir.
Demorada. Mais de duas horas pra concluir.

Uma pitada de opinião