Quantos países existem no mundo?

A pergunta parece simples, mas quem resolver contar os países do mundo vai se deparar com várias dúvidas e, por isso, é melhor começar entendendo o que é um país.

Na maioria dos casos chamamos de país a entidade que pode ser tratada como estado soberano. Um estado soberano é formado por um território com fronteiras bem delimitadas, por uma população residente com atividade econômica e governo próprio. A soberania é a liberdade para decidir sobre seus assuntos políticos, econômicos e sociais sem depender de aprovação de outro estado ou órgão internacional. A soberania requer reconhecimento internacional.

planistério

Todos os países do mundo em Excel

Baixe a planilha com dados de todos os países e territórios autônomos do mundo.

Download

Ou baixe a versão editável grátis na área de Downloads para usuários cadastrados.

Assista ao vídeo com a análise dos dados da planilha.


Alguns países reconhecidos no senso comum não podem ser considerados estados soberanos porque lhes falta justamente a soberania, embora sejam entidades com considerável autonomia como, por exemplo, os países do Reino Unido (Escócia, País de Gales, Inglaterra e Irlanda do Norte). As unidades da antiga União Soviética eram consideradas países, mas não eram soberanas. O tratamento de país dado a alguns territórios autônomos tem a ver com antecedentes históricos e fatores políticos nem sempre fáceis de definir. De modo geral, país é uma entidade com características similares a um estado soberano, diferindo deste pela não obrigatoriedade da soberania, embora se espere que todo país conte com substancial autonomia.

Nesta postagem vamos nos restringir aos países que sejam estados soberanos, mas como identificá-los?  Uma forma consistente de definir os estados soberanos do mundo é pela participação como membro da ONU (Organização das Nações Unidas). Este será nosso principal critério para definir os países do mundo.

Países membros da ONU

A ONU conta atualmente com 193 países membros que listamos a seguir em ordem alfabética.

   PaísRegião Área (km2) População
1AfeganistãoÁsia meridional652.09031.108.077
2África do SulÁfrica austral1.221.03749.991.300
3AlbâniaEuropa meridional28.7483.020.209
4AlemanhaEuropa central357.16880.716.000
5AndorraEuropa meridional46871.822
6AngolaÁfrica austral1.246.70024.383.301
7Antígua e BarbudaCaribe44188000
8Arábia SauditaOriente médio2.149.69030.770.000
9ArgéliaNorte da África2.381.74139.500.000
10ArgentinaAmérica do sul2.780.40041.660.417
11ArmêniaLeste europeu29.7432.974.693
12AustráliaAustralásia7.692.02423.959.969
13ÁustriaEuropa central83.8798.502.112
14AzerbaijãoLeste europeu86.6009.624.900
15BahamasCaribe13.878353.658
16BangladecheÁsia meridional143.998154.037.902
17BarbadosCaribe431179.254
18BarémOriente médio7541.343.000
19BélgicaEuropa ocidental30.52811.239.755
20BelizeAmérica Central22.960333.000
21BenimÁfrica ocidental112.6228.532.547
22BielorrússiaLeste europeu207.6009.481.000
23BolíviaAmérica do Sul1.098.58110.556.102
24Bósnia e HerzegovinaEuropa meridional51.1973.935.000
25BotsuanaÁfrica austral581.7302.155.784
26BrasilAmérica do Sul8.515.767201.032.714
27BruneiSudeste asiático5.765         416.000
28BulgáriaLeste europeu110.9107.364.570
29Burquina FasoÁfrica ocidental274.00013.228.000
30BurúndiÁfrica central27.8308.691.000
31ButãoÁsia meridional38.394742.437
32Cabo VerdeÁfrica ocidental4.033531.046
33CamarõesÁfrica central475.44318.467.000
34CambojaSudeste asiático181.03515.458.000
35CanadáAmérica do Norte9.984.67034.019.000
36CatarOriente médio11.4371.903.000
37CazaquistãoÁsia central2.724.90015.217.711
38ChadeÁfrica central1.284.00010.111.000
39ChileAmérica do Sul756.95017.248.000
40ChinaÁsia oriental9.596.9611.338.612.968
41ChipreEuropa meridional9.251788.000
42ColômbiaAmérica do Sul1.138.91447.387.000
43ComoresÁfrica oriental1.862731.755
44Coreia do NorteÁsia oriental120.54024.895.000
45Coreia do SulÁsia oriental99.72048.636.000
46Costa do MarfimÁfrica ocidental322.45320.179.000
47Costa RicaAmérica Central51.1004.868.000
48CroáciaEuropa meridional56.5424.453.000
49CubaCaribe110.86111.167.000
50DinamarcaEuropa Setentrional43.0945.590.000
51DjibutiÁfrica oriental23.200810.179
52DomínicaCaribe75072.660
53EgitoNorte da África1.008.45086.000.000
54El SalvadorAmérica Central21.0417.066.000
55Emirados Árabes UnidosOriente médio83.6008.264.000
56EquadorAmérica do Sul256.37015.007.433
57EritreiaÁfrica oriental121.3205.073.000
58EslováquiaEuropa central49.0355.447.000
59EslovêniaEuropa meridional20.2732.023.000
60EspanhaEuropa meridional504.03047.265.321
61Estados UnidosAmérica do Norte9.371.175308.745.538
62EstôniaEuropa Setentrional45.2281.266.000
63EtiópiaÁfrica oriental1.104.30091.195.000
64FijiMelanésia18.274 905.354
65FilipinasSudeste asiático300.000100.617.000
66FinlândiaEuropa Setentrional338.1455.348.357
67FrançaEuropa ocidental640.67966.616.416
68GabãoÁfrica central267.6681.485.000
69GâmbiaÁfrica ocidental11.2951.735.000
70GanaÁfrica ocidental238.53527.000.000
71GeórgiaLeste europeu69.7004.555.000
72GranadaCaribe34490.550
73GréciaEuropa meridional131.99011.260.000
74GuatemalaAmérica Central108.89014.373.000
75GuianaAmérica do Sul214.970735.000
76GuinéÁfrica ocidental245.8579.806.000
77Guiné EquatorialÁfrica central28.051 722.584
78Guiné-BissauÁfrica ocidental36.5441.472.000
79HaitiCaribe27.7509.996.000
80Holanda (Países baixos)Europa ocidental41.52816.819.595
81HondurasAmérica Central112.4927.810.000
82HungriaEuropa central93.03010.064.000
83IêmenOriente médio527.96823.833.000
84Ilhas MarshallMicronésia18162.000
85Ilhas SalomãoMelanésia28.450478.000
86ÍndiaÁsia meridional3.287.5901.210.193.000
87IndonésiaSudeste asiático1.904.569251.160.000
88IrãOriente médio1.648.19575.149.000
89IraqueOriente médio437.07236.004.000
90IrlandaEuropa Setentrional70.2734.581.000
91IslândiaEuropa Setentrional103.000319.575
92IsraelOriente médio20.7708.134.000
93ItáliaEuropa meridional301.23060.303.800
94JamaicaCaribe10.9912.804.000
95JapãoÁsia oriental377.944126.659.683
96JordâniaOriente médio89.3426.721.000
97KuwaitOriente médio17.8184.040.000
98LaosSudeste asiático236.8006.677.000
99LesotoÁfrica austral30.3552.013.000
100LetôniaEuropa Setentrional64.5892.220.000
101LíbanoOriente médio10.4003.971.000
102LibériaÁfrica ocidental111.3693.955.000
103LíbiaNorte da África1.759.5406.173.000
104ListenstaineEuropa ocidental16034.521
105LituâniaEuropa Setentrional65.2003.369.000
106LuxemburgoEuropa ocidental2.586505.500
107Macedônia do NorteEuropa meridional25.7132.038.000
108MadagascarÁfrica austral587.04120.042.000
109MalásiaSudeste asiático329.84728.334.000
110MalawiÁfrica austral118.48413.931.000
111MaldivasÁsia meridional298329.000
112MaliÁfrica ocidental1.240.19212.324.000
113MaltaEuropa meridional316 438.000
114MarrocosNorte da África446.55033.757.000
115MaurícioÁfrica oriental2.0401.264.000
116MauritâniaÁfrica ocidental1.030.7003.437.000
117MéxicoAmérica do Norte1.958.201118.395.054
118MicronésiaMicronésia702106.000
119MoçambiqueÁfrica austral801.59020.069.000
120MoldáviaLeste europeu33.8462.913.000
121MônacoEuropa meridional232.409
122MongóliaÁsia oriental1.564.100 3.179.997
123MontenegroEuropa meridional13.810684.000
124MyanmarSudeste asiático676.57851.486.000
125NamíbiaÁfrica austral825.6152.113.000
126NauruMicronésia2113.248
127NepalÁsia meridional147.18130.430.000
128NicaráguaAmérica Central129.4945.465.000
129NígerÁfrica ocidental1.267.00011.360.000
130NigériaÁfrica ocidental923.768174.507.000
131NoruegaEuropa Setentrional385.1785.136.700
132Nova ZelândiaAustralásia268.680 4.414.000
133OmãOriente médio309.5013.219.000
134PalauMicronésia45920.843
135PanamáAmérica Central75.5173.559.000
136Papua-Nova GuinéAustralásia462.8406.187.000
137PaquistãoÁsia meridional880.940182.490.000
138ParaguaiAmérica do Sul405.7527.356.000
139PeruAmérica do Sul1.285.22031.151.000
140PolôniaEuropa central312.67938.441.000
141PortugalEuropa meridional92.09010.487.000
142QuêniaÁfrica oriental580.36733.037.000
143QuirguizistãoÁsia central199.951 5.300.000
144QuiribátiMicronésia811105.000
145Reino UnidoEuropa Setentrional243.81063.705.000
146República Centro-AfricanaÁfrica central622.9845.277.000
147República ChecaEuropa central78.86610.513.219
148República Democrática do CongoÁfrica central2.344.85877.433.000
149República do CongoÁfrica central342.0004.662.000
150República DominicanaCaribe48.4429.378.000
151RomêniaLeste europeu238.39122.246.000
152RuandaÁfrica central26.33810.746.000
153RússiaLeste europeu17.124.442142.914.136
154SamoaPolinésia2.831176.000
155Santa LúciaCaribe539162.000
156São Cristóvão e NevesCaribe261 51.000
157São MarinhoEuropa meridional6132.538
158São Tomé e PríncipeÁfrica ocidental1.001 187.356
159São Vicente e GranadinasCaribe389120.000
160SeichelesÁfrica oriental45586.595
161SenegalÁfrica ocidental196.72213.343.000
162Serra LeoaÁfrica ocidental71.7406.190.000
163SérviaEuropa meridional88.36110.147.000
164SingapuraSudeste asiático7165.399.000
165SíriaOriente médio185.18019.747.000
166SomáliaÁfrica oriental637.65710.428.000
167Sri LancaÁsia meridional65.61021.128.000
168SuazilândiaÁfrica austral17.3641.128.000
169SudãoNorte da África1.886.06844.632.000
170Sudão do SulNorte da África644.32911.090.000
171SuéciaEuropa Setentrional449.9649.415.000
172SuíçaEuropa ocidental41.2858.014.000
173SurinameAmérica do Sul163.270560.000
174TailândiaSudeste asiático513.11567.741.000
175TajiquistãoÁsia central143.1007.349.000
176TanzâniaÁfrica oriental945.08740.213.000
177Timor LesteSudeste asiático15.0071.172.000
178TogoÁfrica ocidental56.7855.858.000
179TongaPolinésia747106.322
180Trindade e TobagoCaribe5.1311.346.000
181TunísiaNorte da África163.61010.216.000
182TurquemenistãoÁsia central491.2105.171.000
183TurquiaOriente médio783.56275.627.000
184TuvaluPolinésia26 12.273
185UcrâniaLeste europeu603.62844.573.205
186UgandaÁfrica oriental241.03834.758.000
187UruguaiAmérica do Sul176.2203.424.000
188UsbequistãoÁsia central447.70027.345.000
189VanuatuMelanésia12.189208.000
190VenezuelaAmérica do Sul916.44528.892.000
191VietnãSudeste asiático332.69890.630.000
192ZâmbiaÁfrica austral725.61811.668.000
193ZimbabuéÁfrica austral390.75712.619.000

Países soberanos não membros da ONU

Temos que considerar também dois países soberanos que não são membros da ONU.

   PaísRegiãoÁrea (km2) População
194TaiwanÁsia oriental35.98023.037.000
195VaticanoEuropa meridional 0,44836

Regiões autônomas

Existem muitas regiões autônomas pelo mundo afora que, por vezes, são tratadas como países, mas que têm a soberania vinculada a outro estado. Algumas dessas regiões:

    LocalizaçãoVínculoSituação de soberania
AçoresNorte da ÁfricaPortugalTerritório autônomo
Acrotiri e DeceleiaEuropa meridionalReino UnidoTerritório ultramarino
AnguilaCaribeReino UnidoTerritório ultramarino
Antilhas NeerlandesasAmérica do sulHolandaTerritório autônomo
ArubaCaribeHolandaTerritório autônomo
Ilhas Ashmore e CartierAustralásiaAustráliaTerritório australiano
BermudasCaribeReino UnidoTerritório ultramarino
CanáriasNorte da ÁfricaEspanhaRegião autônoma
CuraçaoCaribeHolandapaís autônomo
EscóciaEuropa SetentrionalReino UnidoPaís do Reino Unido
FaroéEuropa SetentrionalDinamarcaTerritório autônomo
Geórgia do Sul e Sandwich do SulAmérica do SulReino UnidoTerritório ultramarino
GibraltarEuropa meridionalReino UnidoTerritório ultramarino
GroenlândiaAmérica do NorteDinamarcaTerritório autônomo
GuadalupeCaribeFrançaDepartamento ultramarino
GuamMicronésiaEstados UnidosTerritório americano
GuernseyEuropa SetentrionalReino UnidoDependência da Coroa britânica
Guiana FrancesaAmérica do SulFrançaDepartamento ultramarino
Hong KongÁsia orientalChinaRegião administrativa especial
Ilha BouvetAmérica do SulNoruegaPossessão norueguesa
Ilha de ClippertonPolinésiaFrançaPossessão francesa
Ilha de ManEuropa SetentrionalReino UnidoDependência da Coroa britânica
Ilha do NatalAustralásiaAustráliaTerritório australiano
Ilha NavassaCaribeEstados UnidosTerritório não incorporado
Ilha NorfolkAustralásiaAustráliaTerritório australiano
Ilhas CaimãoCaribeReino UnidoTerritório ultramarino
Ilhas CookPolinésiaNova ZelândiaTerritório livre associado
Ilhas do mar de coralAustralásiaAustráliaTerritório australiano
Ilhas FalklandOceano AtlânticoReino UnidoTerritório ultramarino
Ilhas Heard e McDonaldAustralásiaAustráliaTerritório australiano
Ilhas ParacelÁsia orientalChinaTerritório chinês
Ilhas PitcairnPolinésiaReino UnidoTerritório ultramarino
Ilhas SpratlySudeste asiáticoChinaTerritório chinês
Ilhas Turcas e CaicosCaribeReino UnidoTerritório ultramarino
Ilhas Virgens AmericanasCaribeEstados UnidosTerritório americano
Ilhas Virgens BritânicasCaribeReino UnidoTerritório ultramarino
Ilhas CocosAustralásiaAustráliaTerritório externo
InglaterraEuropa SetentrionalReino UnidoPaís do Reino Unido
Irlanda do norteEuropa SetentrionalReino UnidoPaís do Reino Unido
Jan MayenEuropa SetentrionalNoruegaRegião da Noruega
JerseyEuropa SetentrionalReino UnidoDependência da Coroa britânica
MacauÁsia orientalChinaRegião administrativa especial
MadeiraNorte da ÁfricaPortugalRegião autônoma
Marianas do NorteMicronésiaEstados UnidosEstado livre associado
MartinicaCaribeFrançaTerritório de ultramar
MayotteÁfrica orientalFrançaDepartamento ultramarino
MonserrateCaribeReino UnidoTerritório ultramarino
NiuePolinésiaNova ZelândiaTerritório livre associado
Nova CaledóniaMelanésiaFrançaTerritório dependente
País de GalesEuropa SetentrionalReino UnidoPaís do Reino Unido
Polinésia FrancesaPolinésiaFrançaColetividade de utramar
Porto RicoCaribeEstados UnidosEstado livre associado
Samoa AmericanaPolinésiaEstados UnidosTerritório não incorporado
Santa HelenaÁfrica ocidentalReino UnidoTerritório ultramarino
São Pedro e MiquelonAmérica do NorteFrançaDepartamento ultramarino
Território Britânico do Oceano ÍndicoÁsia meridionalReino Unido
Territórios Austrais FrancesesÁsia meridionalFrançaTerritório de ultramar
TokelauPolinésiaNova Zelândiaterritório neo zelandês
Ilha WakePolinésiaEstados UnidosTerritório não incorporado
Wallis e FutunaPolinésiaFrançaColetividade de utramar

Regiões em disputa de soberania

Algumas áreas estão em disputa de soberania como os casos a seguir:

    RegiãoVinculada ao estado soberano
AbecásiaLeste EuropeuGeórgia
Chipre do NorteEuropa MeridionalChipre
KosovoEuropa MeridionalSérvia
Nagorno-KarabakhLeste EuropeuAzerbaijão
Ossétia do SulLeste EuropeuGeórgia
PalestinaOriente MédioIsrael
Saara OcidentalNorte da ÁfricaMarrocos
SomalilândiaÁfrica OrientalSomália
TransdniestriaLeste EuropeuMoldávia

Em resumo, o mundo conta com 195 países soberanos, mas dificilmente alguém conseguirá dizer quantos deles são efetivamente soberanos. Além disso, a soberania não é consenso como critério definitivo para estabelecer um país. Só para comparar: a FIFA tem 205 membros, o Comitê Olímpico tem 202 e a norma ISO 3166-1 tem siglas para 246 países. Pelo mundo afora são mais de 60 regiões autônomas e há pelo menos uma dezena de áreas onde a soberania está em disputa aberta. Por último, temos a Antártida, um continente de 14 milhões de km2 sem população permanente e sem soberano.

Veja também: Estoicismo para tempos de peste

Assista ao vídeo e reflita sobre como agir com serenidade em momentos difíceis de pandemia.

2 pensou em “Quantos países existem no mundo?

    1. Olá. Kosovo está na lista de países com soberania em disputa. A soberania de Kosovo é disputada com a Sérvia.

Sua opinião me interessa