Você calcula o preço por kg dos produtos?

Quando vamos ao supermercado, muitas vezes ficamos assustados com o preço de alguns produtos vendidos por kg. É clássico o assombro com o preço do bacalhau de primeira nas vésperas da semana santa, mas poucas pessoas fazem o cálculo do preço por kg de produtos comercializados em apresentações leves como um bombom, por exemplo.

Não é possível comparar produtos diferentes com apresentações diferentes e, por isso, em alguns países, além do preço do produto embalado, o cliente deve ser informado do preço por kg, o que é uma forma interessante de avaliar se o que você está pagando considerando uma mesma base de comparação entre os produtos.

balança

Como calcular o preço por kg dos produtos

Se a etiqueta de preço não trouxer o preço por kg você pode calcular facilmente seguindo o exemplo da regra de três a seguir:

Se o bombom pesa 45 g e custa R$ 3,00,
então, 1000 g de bombom custariam X.

Preço por kg = (Preço da unidade x 1000) / Peso da unidade (g)

Planilha para fazer lista de supermercado

Se preferir, você pode usar a planilha gratuita abaixo para calcular o peso por kg dos produtos automaticamente. Além disso, ela é útil para organizar sua lista de compras.

lista de supermercado

Tabela de preço de produtos calculado por kg

Veja na tabela a seguir um comparativo entre produtos alimentícios comuns nas gôndolas do supermercado. Os preços podem estar desatualizados, mas as diferenças, provavelmente, continuam válidas.

ProdutoApresentaçãoPeso
embalado
(g)
Preço
(R$)
Preço
por kg
(R$)
Açúcar refinado CaravelasPacote10001,581,58
LaranjaPacote30004,981,66
Arroz tipo 1 Tio JoãoPacote500012,982,60
Óleo de soja SoyaGarrafa 900 ml8372,382,84
Banana caturraCacho10003,883,88
Feijão carioquinha Caldo BomPacote10004,694,69
Feijão preto Caldo BomPacote10005,485,48
Arroz integral Tio JoãoPacote5002,805,60
Frango resfriadoPeça10005,995,99
Feijão preto cozido WapzaPacote5004,609,20
Açúcar mascavo JasminePacote5006,6813,36
Açúcar Fit UniãoSache751,1415,20
Pipoca de micro-ondas Elma ChipsPacote801,3917,38
Biscoito integral Club SocialPacote1562,9819,10
Sucrilhos Kellogg’sPacote3006,2020,67
Azeite extra virgem CarbonellGarrafa 500 ml46011,5825,17
Vinagre balsâmico La VioleteraGarrafa 500 ml50012,9825,96
Energético Red BullLata2506,4925,96
Chocolate Talento GarotoUnidade1002,8028,00
Manteiga com sal AviaçãoLata2005,9929,95
Salgadinho Cheetos Elma ChipsPacote551,6830,55
Bicoito Bom Gouter NabiscoPacote1003,2832,80
Chocolate TwixUnidade451,4832,89
Polenguinho tradicional PolenghiPacote341,2837,65
Arroz desidratado Tio JoãoPacote1756,8138,91
Picanha bovina resfriadaPeça150065,1843,45
Sustagen chocolateLata38016,9844,68
Salgadinho Baconzitos Elma ChipsPacote552,4845,09
Palmito inteiro Barriga VerdeVidro30013,9846,60
Doritos queijo NachoPacote552,6848,73
Queijo Parmesão ParmíssimoPacote25012,4849,92
Sapoti (fruta)Unidade40019,9949,98
Batata Stax Cheddar Elma ChipsTubo1567,9851,15
Bombom Lacta LancyUnidade301,6856,00
CerejaGranel25014,7559,00
Bacalhau do PortoPeça80063,1878,98
Confeti LactaPacote251,9879,20
Tictac Menta Ferrero RocherFrasco161,4892,50
Bombom Ferrero RocherPacote17020,48120,47
Chiclete WinterGreen MentosFrasco569,98178,21

Uma conclusão imediata da análise da tabela é que a expressão “a preço de banana” já não faz sentido. A banana não é mais o alimento mais barato do Brasil. Alguns vão dizer que não vale comparar alimentos básicos com produtos gourmet. Realmente, o valor agregado em cada tipo de alimento varia. A conveniência costuma valer muito e produtos fracionados em quantidades pequenas costumam esconder preços altos pelo kg.

Quando não faz sentido avaliar o produto pelo peso

Na maioria dos casos de alimentos de supermercado é interessante fazer o comparativo de preços por kg, mas não devemos avaliar todos os preços pelo peso do produto. Um remédio, por exemplo, não vale pelo seu peso, mas pela sua eficácia em resolver um problema de saúde.

Defendo que todo produto vendido com a informação de massa deveria ter seu preço por kg declarado na etiqueta do supermercado, pois o bolso do cliente não tem papilas gustativas e decide por critérios mais avaros.

Veja também: O mito do jornalismo imparcial

A imparcialidade jornalística é corroída nos detalhes e nas sutilezas.

2 pensou em “Você calcula o preço por kg dos produtos?

  1. O jeito mais fácil de calcular o preço por kg é fazer o seguinte: multiplique o preço por 1000 e divida pelo peso do produto em gramas. Exemplo: um bombom de 25g custa R$1,00. Multiplique R$1,00 x 1000 e divida o resultado por 25. Preço por kg do bombom é R$ 40,00/kg.

Sua opinião me interessa